13:45 (местное): Выезд из Екатеринбурга в Москву, поезд № 061.
Сборная группа для всех желающих
Отдых в Карелии незабываем.
С нами Вы сможете в этом убедиться. Лучшие гиды, комфортабельные автобусы, самые увлекательные объекты. Вы посетите много неповторимых, удивительных и завораживающих своей красотой уголков карельской земли!
13:45 (местное): Выезд из Екатеринбурга в Москву, поезд № 061.
13:58 (мск): Прибытие поезда: Москва Ярославская;
21:05 (мск): Выезд Москва — Октябрьская – Петрозаводск. Поезд №018 (фирменный). Отправление поезда с Ленинградского вокзала.
07:50 (мск): Прибытие поезда в Петрозаводск. Время в пути: 10 часов 45 минут. Встреча с гидом на ж/д вокзале;
Завтрак;
Автобусная обзорная экскурсия по Петрозаводску;
Пешеходная экскурсия по уникальному музею современного искусства под открытым небом (экспозиция скульптур на
набережной);
Поездка в деревню Киндасово (?)
Дорога из г. Петрозаводска в «Двор Халла» (30 км);
«Двор Халла» (экскурсионная программа) – атмосферное пространство на берегу озера Урозеро, где встречаются традиции и современность. Здесь соседствуют аутентичная карельская изба XIX века и стильный дизайнерский дом-амбар, вдохновлённый культурой края. «Двор Халла» — это место, где оживают легенды, ремёсла и северное гостеприимство, а каждый гость становится частью карельской истории;
Что вас ждёт в программе:
Трансфер в г. Петрозаводск;
Размещение в выбранной гостинице Петрозаводска.
~05:00: Ранний выезд, чтобы успеть всё увидеть. «Ланч-бокс» в дорогу необходимо взять на стойке портье Вашего отеля;
Трансфер в регион Северное Приладожье (250 км);
Мемориал Поклонный крест (посещение) установлен в память о Зимней войне;
Горный парк Рускеала (экскурсия) – знаменитый мраморный каньон. Отвесные мраморные стены каньона производят сильнейшее впечатление на посетителей. После окончания экскурсии – посещение Тохминских водопадов, где снимался фильм «А зори здесь тихие»;
Трансфер в порт г. Сортавала. Отправление по Ладожскому озеру на остров Валаам (45 мин. в пути на «метеоре»);
Экскурсия на о. Валаам (пребывание на острове 5 часов, программы пешеходные):
Экскурсия по Центральной усадьбе монастыря;
Экскурсия на один из скитов Валаамского архипелага (по технической возможности монастыря): Никольский скит – один из красивейших скитов Валаама, "Новый Иерусалим", Воскресенский скит, Гефсиманский скит. Возможен также подъем на гору Елеон к часовне Успения Пресвятой Богородицы;
Постный обед в монастырской трапезной;
Возвращение в Сортавала. Трансфер в Петрозаводск;
Возвращение в Петрозаводск. Ночь в выбранной гостинице.
Завтрак в кафе гостиницы. Встреча с гидом на набережной г. Петрозаводск (самостоятельное прибытие к указанному времени);
Поездка на «комете» на остров Кижи (1 час 20 мин. по Онежскому озеру);
Экскурсия на остров Кижи (4 часа) – жемчужина Заонежья, расположен среди Кижских шхер. Главной достопримечательностью острова является музей деревянного зодчества, в центре которого расположен ансамбль Кижского погоста. Во время экскурсии по острову Вы посетите традиционный дом крестьянина, узнаете много нового о карельских ремеслах и традициях, послушаете колокольные звоны и увидите одну из главных православных святынь Русского Севера- церковь Воскрешения Лазаря;
Трансфер в Петрозаводск;
Свободное время.
Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров, выезд с вещами;
Дорога на комфортабельном автобусе в город Кемь (470 км);
Центр Шунгита (экскурсия). Вас ждет знакомство с загадочным минералом, здесь Вы узнаете о свойствах шунгита и его применении, посетите шунгитовую релакс-комнату, отдых в которой подарит вам невероятный заряд живой энергии. После мы угостим Вас карельским иван-чаем;
Загородная Экскурсия в заповедник Кивач – старейший в России и первый в Карелии заповедник. Во время экскурсии Вы увидите самый известный водопад Карелии – Кивач и дендрарий знаменитой карельской березы. Кивач переводится с финского как «мощный, стремительный». И это в полной мере отражает душу водопада, расположенного на реке Суна. Высота падуна –10,7 метров. Потоки речной воды неистово обрушиваются на камни. Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы;
Обед в кафе в пути;
Прибытие в Кемь. Размещение в отеле «Причал»(отель эконом, номера с удобствами).
Ранний подъем. Завтрак в кафе туркомплекса;
Отправление на теплоходе на Соловки (2 часа в пути);
Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю (пешеходная, продолжительность 2,5 часа). Вся жизнь на Большом Соловецком острове движется вокруг монастыря. Главный храм находится за крепостной стеной. По одну ее сторону — Святое озеро, по другую начинается Соловецкий залив. Вдоль стены ведет проселочная дорога, а берега водоемов летом покрыты густой травой. С июня по начало августа стоят белые ночи, и любоваться северными пейзажами приезжает больше всего людей. Из-за каменной стены выглядывают белые стены и черные купола главного собора. Такой контраст цветов придает ему большей строгости и торжественности. За долгие годы он много раз перестраивался, и до сих пор на территории часть здания реставрируется;
Какие святыни хранятся в монастыре:
Обед;
Прогулка к Мысу лабиринтов на живописный берег Белого моря. Здесь вы сможете увидеть пляшущие березки и лабиринты из камней. Свободное время для приобретения сувениров, посещения магазинов;
Самостоятельное прибытие в порт. Отправление на теплоходе в Рабочеостровск (2 часа в пути);
Возвращение в отель «Причал».
Завтрак (ланч-бокс);
Трансфер на ж/д вокзал г. Кемь;
10:10 (мск): Отправление поезда: № 091 Кемь – Москва – Октябрьская.
13:50 (мск): Отправление поезда: № 070 Москва Ярославская.
21:04 (местное): прибытие Екатеринбург-Пассажирский. Время в пути: 1 день 3 часа 58 минут.
- проживание в выбранной гостинице, экскурсионное, транспортное обслуживание,
- питание по программе, входные билеты в музеи
ж/д проезд, дополнительные экскурсии:
- ЖД плацкарт Екатеринбург -Москва, Москва - Петрозаводск и Кемь -Москва, Москва - Екатеринбург - около 20.000 руб.
- Экскурсия на о. Валаам + парк Рускеала за доп. плату - 11000 рублей/взр, 7300 руб/реб до 12 лет, пенсионеры 60+, студенты 10500 рублей
1. В день начала тура туристы встречаются с гидом на вокзале. Табличка с названием тура. Встреча с поезда №18(Москва-Петрозаводск). Если туристы приезжают раньше-ожидание. Если туристы приезжают более поздними поездами, чем поезд №18-трансфер к месту нахождения группы, с частичной потерей программы, без перерасчета.
2. Обращаем Ваше внимание на расчетный час в отеле: заселение после 15:00, выселение до 12:00!
Расчетный час в отелях на Соловках: заселение после 13:00, выселение до 10:00!
3. Фирма оставляет за собой право менять порядок экскурсий, не меняя программы в целом.
4. Экскурсии на о.Кижи и на о.Валаам, о. Соловки -зависят от погодных условий. В случае возникновения форс-мажорных ситуаций (шторм, туман, неисправность водного транспорта) экскурсии отменяются с последующим перерасчетом.
5. Во время посещения святых мест просьба соблюдать дресс-код (Женщины-юбка, платок, покрытые плечи. Мужчины-брюки (не шорты)
6. На о.Кижи, о.Валаам. о. Соловки Все экскурсии имеют право проводить только сотрудники соответствующего музея.
7. При заселении детей без сопровождения родителей (например, с бабушкой, дедушкой и др.), должна быть оформлена доверенность.
8. При заселении иностранных граждан в туркомплексе «Причал» (п. Рабочеостровск, Кемь) взимается регистрационный сбор (самостоятельная оплата на месте)
9. На Соловках работают ТОЛЬКО операторы мобильной связи "Мегафон" и "МТС". Если Вы пользуетесь другой связью, предупредите родственников, что можете находиться "вне зоны действия сети".
Рекомендуем покупать электронные ж/д билеты, чтобы была возможность их сдать/обменять в случае необходимости. На Соловках нет касс РЖД.
10. Неявка или опоздание более 10 минут экскурсанта ко времени отправления однодневной экскурсии по любым причинам, приравнивается к отказу и не влечёт за собой возврат денежный средств, перечисленных Исполнителю, за исключением факта заболевания, подтвержденным документально из медицинского учреждения.
11. Отказ от продолжения по маршруту в составе групповой экскурсии и самостоятельное возвращение к месту начала экскурсии по любым причинам приравнивается к добровольному отказу экскурсии. Погодно-климатические факторы, которые не угрожают жизни и здоровью экскурсантов не могут являться основанием для обоснованного отказа от экскурсии и рассматриваются как добровольный отказ.
12. На территории РФ действует ПОЛИС ОМС, при необходимости доп. страхование осуществляется туристами самостоятельно